Soy casada en sociedad conyugal, trabajo en forma dependiente desde antes de mi matrimonio, quiero ser socia de srl, ¿qué tengo que hacer?, ¿puedo sin autorización de mi marido?

 

La mujer que se casa en sociedad conyugal puede ser socia de una sociedad, sin necesidad de que concurra el marido a la firma de la escritura, en la medida que lo haga en virtud de una actividad separada de su marido, en los términos del artículo 150 del Código Civil, debiendo dejar constancia que el aporte que hace a la sociedad proviene de su “patrimonio reservado”.

En la práctica, se deberá adjuntar a la escritura de constitución de la sociedad documentos que acrediten que los fondos provienen de su empleo, profesión u oficio, como las liquidaciones de sueldo.

Formulario de Contacto. (Clic para desplegar)

formulario de contacto abogadosdelmaule.com